Secciones
 HomePage
 Estrenos
 Especiales
 Recomendadas
 Reviews
 Actualidad
 Festivales
 Perras de Película
 Potros de Película
 Estrenos en video
 Estrenos en DVD
 Yo Actor
 Yo Director
 Staff
 Servicios
 Suscripción
 Contactate
 Downloads
 Wallpapers





Actualidad
Publicado el 06/01/2004

Se conocieron los candidatos al Cóndor de Plata

La Asociación de Cronistas Cinematográficos anunció las nominaciones a los premios más importantes del cine argentino


Con el balance obligado del fin de año, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina dio a conocer las nominaciones a los premios Cóndor de Plata, que anualmente celebran lo mejor -a criterio de la Asociación- del cine argentino.

Las películas más nominadas son la comedia dramática enviada como representante argentina al OscarValentín con 12 nominaciones, el film de Desanzo "El Polaquito" con 11 y el policial con toques de comedia El Fondo del Mar con 10 nominaciones.

Los premios se entregarán en abril de 2004. En la edición anterior, se llevó el premio a la Mejor Película Historias Mínimas, de Carlos Sorín, mientras que Pablo Trapero y Adrián Caetano compartieron el galardón por El Bonaerense y Un oso rojo, respectivamente. A continuación, los nominados.

Mejor Película: Valentín, El Polaquito, El Fondo del Mar, Potestad, Cleopatra.

Mejor Ópera prima: Bar El Chino, El Fondo del Mar, Tan de Repente, El juego de la silla, Raúl Barboza: El sentimiento de abrazar.

Mejor Director: Alejandro Agresti (Valentín), Damián Szifrón (El Fondo del Mar), Juan Carlos Desanzo (El Polaquito), Eduardo Mignogna (Cleopatra), Luis César D'Angiolillo (Potestad).

Mejor Guión Original: Valentín, Bar El Chino, El Polaquito, El Fondo del Mar, Soy tu Aventura.

Mejor Adaptación: Potestad, Tan de repente, Sudeste.

Mejor Actor: Tato Pavlovsky (Potestad), Leonardo Sbaraglia (En la ciudad sin límites), Lito Cruz (India Pravile), Daniel Hendler (El fondo del mar), Diego Capusotto (Soy tu aventura).

Mejor Actriz: Norma Aleandro (Cleopatra), Jimena La Torre (Bar El Chino), Raquel Bank (El juego de la silla), Ivonne Fournery (Sangre), Marina Glezer (El polaquito).

Mejor Actor de Reparto: Gustavo Garzón (El Fondo del Mar), Mex Urtizberea (Valentín), Alfredo Alcón (En la ciudad sin límites), Roly Serrano (El Polaquito), Jorge Marrale (Soy tu aventura).

Mejor Actriz de Reparto: Dolores Fonzi (El Fondo del Mar), Carmen Maura (Valentín), Julieta Cardinali (Valentín), Verónica Llinás (Soy tu aventura), Beatriz Thibaudin (Tan de repente).

Revelación Masculina: Rodrigo Noya (Valentín), Fernando Roa y Abel Ayala (El Polaquito), Nicéforo Galván (La mecha), Javier Locatelli (Sudeste).

Revelación Femenina: Marina Glezer (El polaquito), Jimena La Torre (Bar El Chino), Raquel Bank (El juego de la silla), Carla Crespo (Tan de repente), Camila MacLennan (Vladimir en Buenos Aires).

Mejor Fotografía: Valentín, El Fondo del Mar, Potestad, El Polaquito, Cleopatra.

Mejor Música: Valentín, India Pravile, Potestad, Soy tu aventura, Cleopatra.

Mejor Sonido: Bar El Chino, Valentín, Raúl Barboza: El sentimiento de abrazar, Potestad, El Fondo del Mar.

Mejor Montaje: Valentín, Bar El Chino, El Polaquito, Potestad, Soy tu aventura.

Mejor Dirección de Arte: Valentín, Cleopatra, El Polaquito, El Fondo del Mar, El juego de Arcibel.

Mejor Documental: Bonanza (En vías de extinción) de Ulises Rosell; Sol de Noche, de Pablo Milstein y Norberto Ludin; Ciudad de María, de Enrique Bellande; Abrazos-Tango en Buenos Aires, de Daniel Rivas; Raúl Barboza, el sentimiento de abrazar, de Silvia Di Florio; Yo no sé qué me han hecho tus ojos, de Lorena Muñóz y Sergio Wolf.

Mejor Videofilm: Yo no sé qué me han hecho tus ojos, de Lorena Muñóz y Sergio Wolf; Oscar Alemán, una vida con swing, de Hernán Gaffet; La noche de las cámaras despiertas, de Hernán Andrade y Víctor Cruz; Flores de septiembre, de Pablo Osores, Roberto Testa y Nicolás Wainszelbaum.

Mejor Película Extranjera: Río Místico (EE.UU.) de Clint Eastwood; El Pianista (Francia/Polonia/Alemania/Gran Bretaña) de Román Polanski; El Arca Rusa (Rusia/Alemania) de Aleksandr Sokurov; El hombre sin pasado (Finlandia/Alemania/Francia) de Aki Kaurismäki, El viaje de Chihiro (Japón) de Hayao Miyazaki.




© FOTOGRAMA.com